• 火场上的那双手,找到了! 2019-12-10
  • 丰田、通用、大众三巨头在华拼未来 汽车行业“新四化”成共识 2019-12-10
  • 男孩“偷”两万元玩游戏 家长想要回来有点难 2019-11-30
  • 重要的事情说三遍:追加、追加、追加! 2019-11-16
  • 习近平在联合国发展峰会上的讲话(全文) 2019-11-16
  • 中华龙舟如何奋楫争先?习近平这些话要牢记 2019-11-14
  • 国家药监局:4周岁及以下儿童禁用双黄连注射剂 2019-11-08
  • 刚刚,70城最新房价出炉!这座城市再次领涨 2019-11-08
  • 首届中国(麻城)微电影大赛作品征集方案 2019-10-19
  • 第六届中国创业投资高峰论坛在深成功举行 2019-10-03
  • 世界杯今日开锣 竞彩之旅即刻启程 2019-10-01
  • 高压水清洗、酒精消毒 YouBike场站清洁有条不紊开展 2019-10-01
  • 【学习时刻】北京大学发展经济学系主任曹和平:中央经济工作会议具有全球视野 2019-09-29
  • 国地税怎么又合并了呢 一般来看 这是种集中资源的举动 2019-09-29
  • A站受黑客攻击:近千万条用户数据外泄 涉ID及密码等 2019-09-21
  • 律师咨询网会员登陆地址  选择用户类型注册律师咨询网
    律师咨询网在线服务热线:400-668-6166400-668-6166
    六合网站一头一尾中特
    手机站 |
    律师黄页 | 微办案APP

    一尾中特平公式:事实收养关系的养子协议解除收养关系后,还能领取已逝养父的抚恤金吗?

    来源:子女抚养 深圳离婚找律师 时间:2018-08-27 浏览:0
    导读:  【案例回顾】靳某与叶某于1978年结婚,因叶某身体不好,不适宜生育孩子,故二人婚后一直无子女。1984年4月,夫妻二人在自家大门口捡到一名男弃婴,便将其收养,取名靳某新,但未到民政部门办理收养登记手续。2009年7月,靳某新因琐事与靳某夫妇发生激烈争吵,自此,靳某新与靳某夫妇之间的关系势如水火,无法缓解。2010年1月,靳某新与靳某夫妇在村委会的主持下协议解除收养关系并经公证处公证。

    六合网站一头一尾中特 www.yonaj.tw

      【案例回顾】
      靳某与叶某于1978年结婚,因叶某身体不好,不适宜生育孩子,故二人婚后一直无子女。1984年4月,夫妻二人在自家大门口捡到一名男弃婴,便将其收养,取名靳某新,但未到民政部门办理收养登记手续。2009年7月,靳某新因琐事与靳某夫妇发生激烈争吵,自此,靳某新与靳某夫妇之间的关系势如水火,无法缓解。2010年1月,靳某新与靳某夫妇在村委会的主持下协议解除收养关系并经公证处公证。2017年,叶某与靳某相继去世,靳某新领走靳某单位发的10万元抚恤金。靳某弟弟靳某成对此提出异议,认为靳某新已与靳某夫妇解除收养关系并经公证处公证,故靳某新已非靳某的养子,无权继承靳某抚恤金,应当归还10万元抚恤金,靳某新则坚持认为自己与靳某夫妇虽协议解除收养关系并公证,但未到民政部门办理解除收养关系的登记,实际上仍为靳某养子,有权领取死亡抚恤金,拒绝靳某成返还抚恤金的要求。


      【律师评析】
      对此案件,广东华商律师事务所风泽律师团继承律师分析如下:


      一、靳某新与靳某夫妇的收养关系合法有效吗?
      最高人民法院发布的《关于学习宣传贯彻执行〈中华人民共和国收养法〉的通知》第二项规定,收养法施行前发生的收养关系,收养法施行后当事人诉请确认收养关系的,审理时应适用当时的有关规定。最高人民法院发布的《关于贯彻执行民事政策法律若干问题的意见》第四条第二十八项规定,亲友、群众公认,或有关组织证明确以养父母与养子女关系长期共同生活的,虽未办理合法手续,也应按收养关系对待。由此可知,在我国《收养法》实施前,对于事实收养关系在法律上是予以承认的。
      我国《收养法》于1998年施行,本案中靳某夫妇于1984年收养靳某新,于《收养法》施行前收养靳某新,通过靳某新与靳某夫妇在村委会的主持下协议解除收养关系和靳某成主张靳某新已与靳某夫妇解除收养关系可知,靳某新与靳某夫妇长期以养父母子女关系共同生活,得到了周围邻居、亲友的认可,虽未办理收养登记手续,但已形成了事实上的收养关系,故靳某新与靳某夫妇的收养关系合法有效。


      二、靳某新与靳某夫妇之间的收养关系是否解除?
      《收养法》第二十八条规定,当事人协议解除收养关系的,应当到民政部门办理解除收养关系的登记?!豆赜谘靶岢怪葱小粗谢嗣窆埠凸昭ā档耐ㄖ返诙罟娑?,对于收养法施行前成立的收养关系,收养法施行后当事人诉请解除收养关系的,应适用收养法。
      由前述可知靳某新与靳某夫妇于《收养法》施行前成立的收养关系合法有效,因靳某新与靳某夫妇于2010年协议解除收养关系,该行为发生在1998年《收养法》施行后,根据《关于学习宣传贯彻执行〈中华人民共和国收养法〉的通知》第二项规定,靳某新与靳某夫妇协议解除收养关系应依据《收养法》第二十八条规定到民政部门办理解除收养关系的登记。本案中,虽然靳某新与靳某夫妇在村委会的主持下协议解除收养关系并经公证处公证,但并未到民政部门办理解除收养关系的登记,故靳某新与靳某夫妇之间的收养关系仍未解除。


      三、靳某新是否有权领取靳某的抚恤金?
      抚恤金是按照相关政策规定,在国家机关工作人员、离退休人员去世后,给予其近亲属和被抚养人的生活补助费,含有一定精神抚慰的内容。享受抚恤金的人必须同时满足死者的近亲属和主要依靠死者生前抚养两个条件。
      本案中,靳某新与靳某夫妇之间的收养关系仍未解除,靳某新仍属靳某夫妇的养子,且靳某新是由靳某夫妇抚养长大,符合前述关于享受抚恤金的两项前提条件,故靳某新有权领取养父靳某单位发放的10万元抚恤金。

    有用 (0)
    分享到:

    文章来源:深圳离婚找律师

    律师:中国金牌离婚律师网 [广东-深圳]

    中国金牌离婚律师网3

    联系电话:0755-83025854

    转载请注明出处本文链接: //www.yonaj.tw/l/20180827/923739493333.shtml [复制链接]
    公众号 - 大律师网(www.yonaj.tw) 手机站 - 大律师网(www.yonaj.tw)
    联系我们
    法律顾问:六合网站一头一尾中特 | 国家信息产业部备案: 闽ICP备08005907号 | 闽公网安备 35020302001683号
  • 火场上的那双手,找到了! 2019-12-10
  • 丰田、通用、大众三巨头在华拼未来 汽车行业“新四化”成共识 2019-12-10
  • 男孩“偷”两万元玩游戏 家长想要回来有点难 2019-11-30
  • 重要的事情说三遍:追加、追加、追加! 2019-11-16
  • 习近平在联合国发展峰会上的讲话(全文) 2019-11-16
  • 中华龙舟如何奋楫争先?习近平这些话要牢记 2019-11-14
  • 国家药监局:4周岁及以下儿童禁用双黄连注射剂 2019-11-08
  • 刚刚,70城最新房价出炉!这座城市再次领涨 2019-11-08
  • 首届中国(麻城)微电影大赛作品征集方案 2019-10-19
  • 第六届中国创业投资高峰论坛在深成功举行 2019-10-03
  • 世界杯今日开锣 竞彩之旅即刻启程 2019-10-01
  • 高压水清洗、酒精消毒 YouBike场站清洁有条不紊开展 2019-10-01
  • 【学习时刻】北京大学发展经济学系主任曹和平:中央经济工作会议具有全球视野 2019-09-29
  • 国地税怎么又合并了呢 一般来看 这是种集中资源的举动 2019-09-29
  • A站受黑客攻击:近千万条用户数据外泄 涉ID及密码等 2019-09-21
  • 福彩快三赚钱技巧 六肖免费中特期期公开 双色球五区分布图 竞彩足球比分直播500l竞彩气 街机千炮捕鱼4破解版 内蒙古快3形态走势图一定牛 股票配资送28888元体验 黑龙江11选5长出的五个号 西甲比赛 加工废铁赚钱么