• 重要的事情说三遍:追加、追加、追加! 2019-11-16
  • 习近平在联合国发展峰会上的讲话(全文) 2019-11-16
  • 中华龙舟如何奋楫争先?习近平这些话要牢记 2019-11-14
  • 国家药监局:4周岁及以下儿童禁用双黄连注射剂 2019-11-08
  • 刚刚,70城最新房价出炉!这座城市再次领涨 2019-11-08
  • 首届中国(麻城)微电影大赛作品征集方案 2019-10-19
  • 第六届中国创业投资高峰论坛在深成功举行 2019-10-03
  • 世界杯今日开锣 竞彩之旅即刻启程 2019-10-01
  • 高压水清洗、酒精消毒 YouBike场站清洁有条不紊开展 2019-10-01
  • 【学习时刻】北京大学发展经济学系主任曹和平:中央经济工作会议具有全球视野 2019-09-29
  • 国地税怎么又合并了呢 一般来看 这是种集中资源的举动 2019-09-29
  • A站受黑客攻击:近千万条用户数据外泄 涉ID及密码等 2019-09-21
  • 红枣板栗馅粽子是“极品” 2019-09-21
  • 环境部专项整治长江经济带固体废物倾倒 督查中不需地方环保部门陪同 2019-09-20
  • 四个"记者团"与一个"培训班"的故事 2019-09-12
  • 律师咨询网会员登陆地址  选择用户类型注册律师咨询网
    律师咨询网在线服务热线:400-668-6166400-668-6166
    六合网站一头一尾中特
    手机站 |
    律师黄页 | 微办案APP
    当前位置:六合网站一头一尾中特 >>举案说法
    婚内可以要求分割夫妻共同财产吗?
    时间:2019-11-08 浏览:0 举案说法 六合网站一头一尾中特 [复制网址]
    导读:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第四条对于不离婚而分割夫妻共同财产做出了专门规定。根据该规定,对于婚内是否可以要求分割夫妻共同财产法院应该如何判罚呢?接下来就由小编来进行举案说法。

    【案情介绍】

    六合网站一头一尾中特 www.yonaj.tw   刘某(女)与魏某(男)于1999年登记结婚,婚后感情尚可,2001年生育一女。后双方出现矛盾,逐渐发展到互不干涉、互不交流。刘某提出魏某自2012年8月以来一直与他人保持不正当男女关系,双方发生争吵,刘某搬回父母家居住,两人之间多次协商离婚事项未果。2013年3月,刘某诉至法院要求离婚并主张分割共同财产,同年5月,法院以感情尚未破裂为由,判决不准予离婚。但刘某在该离婚案件庭审中发现魏某在双方矛盾激化自行协商离婚时,未经其同意于2013年3月将存在魏某名下的银行存款940000元提取转移。离婚案件中魏某辩称,其是根据刘某要求取出上述款项,并在家中将钱交给刘某。2013年6月,刘某诉至法院,要求分割魏某转移的夫妻共同存款940000元。审理中魏某称其是根据刘某要求将940000元现金取出后,独自一人骑车带回家中,几天后又在某广场停车场内的汽车上将钱全部交给刘某,并开车将刘某送回其父母家。

    【法院判决】

      法院经审理认为,夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。在双方矛盾发生并分居后,一方对存款的处理,应征得对方的同意。本案中,魏某将存款取出,应负有向刘某披露存款去向的义务。魏某主张上述巨额现金在取出后交给刘某,但刘某不予认可,考虑到魏某在两次庭审中针对款项如何给付前后陈述不一致,以及结合双方的婚姻状况、分居事实等,法院对魏某的该项主张未予采信。现魏某不诚实说明巨额存款去向,明显属于隐藏、转移夫妻共同财产的严重损害夫妻共同财产利益的行为,刘某要求在与魏某婚姻关系存续期间分割上述财产,事实与法律依据充分,法院依法予以支持。经审理后,法院判决魏某给付刘某47万元。

    【小编解析】

      《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第四条对于不离婚而分割夫妻共同财产做出了专门规定。根据该规定,在夫妻婚姻关系存续期间,不允许分割共同财产为原则,允许分割为例外。夫妻双方在不离婚的情况下,只有两种情形才可以请求分割共同财产,一是一方有隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产或者伪造夫妻共同债务等严重损害夫妻共同财产利益行为的,二是一方负有法定扶养义务的人患重大疾病需要医治,另一方不同意支付相关医疗费用的,无论何种情形,夫妻一方请求分割共同财产都不得损害债权人利益。

      上述规定的出台,对于在夫妻关系中处于弱势一方的权益维护有着重要意义,可以有效防止另一方在离婚之前恶意转移隐瞒夫妻共同财产,也确保处于财产弱势的一方在自己或者家人遭受重大疾病打击时,能及时得到有效的保障和治疗。

    公众号 手机站
    公众号 - 大律师网(www.yonaj.tw) 手机站 - 大律师网(www.yonaj.tw)
    联系我们
    法律顾问:六合网站一头一尾中特 | 国家信息产业部备案: 闽ICP备08005907号 | 闽公网安备 35020302001683号
  • 重要的事情说三遍:追加、追加、追加! 2019-11-16
  • 习近平在联合国发展峰会上的讲话(全文) 2019-11-16
  • 中华龙舟如何奋楫争先?习近平这些话要牢记 2019-11-14
  • 国家药监局:4周岁及以下儿童禁用双黄连注射剂 2019-11-08
  • 刚刚,70城最新房价出炉!这座城市再次领涨 2019-11-08
  • 首届中国(麻城)微电影大赛作品征集方案 2019-10-19
  • 第六届中国创业投资高峰论坛在深成功举行 2019-10-03
  • 世界杯今日开锣 竞彩之旅即刻启程 2019-10-01
  • 高压水清洗、酒精消毒 YouBike场站清洁有条不紊开展 2019-10-01
  • 【学习时刻】北京大学发展经济学系主任曹和平:中央经济工作会议具有全球视野 2019-09-29
  • 国地税怎么又合并了呢 一般来看 这是种集中资源的举动 2019-09-29
  • A站受黑客攻击:近千万条用户数据外泄 涉ID及密码等 2019-09-21
  • 红枣板栗馅粽子是“极品” 2019-09-21
  • 环境部专项整治长江经济带固体废物倾倒 督查中不需地方环保部门陪同 2019-09-20
  • 四个"记者团"与一个"培训班"的故事 2019-09-12
  • 36棋牌原创 开奖公告 山东十一选五开奖走势图 信誉棋牌排行大全 飞鱼开奖结果 云南11选5中奖秘籍 深福彩开奖 河北11选5规则 今日股票行情实时查询 山西十一选五任五最大遗漏