• 第六届中国创业投资高峰论坛在深成功举行 2019-10-03
  • 世界杯今日开锣 竞彩之旅即刻启程 2019-10-01
  • 高压水清洗、酒精消毒 YouBike场站清洁有条不紊开展 2019-10-01
  • 【学习时刻】北京大学发展经济学系主任曹和平:中央经济工作会议具有全球视野 2019-09-29
  • 国地税怎么又合并了呢 一般来看 这是种集中资源的举动 2019-09-29
  • A站受黑客攻击:近千万条用户数据外泄 涉ID及密码等 2019-09-21
  • 红枣板栗馅粽子是“极品” 2019-09-21
  • 环境部专项整治长江经济带固体废物倾倒 督查中不需地方环保部门陪同 2019-09-20
  • 四个"记者团"与一个"培训班"的故事 2019-09-12
  • 一把鲜枣补足维C 鲜枣富含多种营养素 2019-09-03
  • 《中国独角兽企业价值榜》和《中国瞪羚企业价值榜》发布 2019-08-26
  • 王烜:当心单边主义在全球圈粉 2019-08-26
  • 凝聚着中国智慧中国创造的中国核电将创造更多的中国辉煌。 2019-08-22
  • 没有比较,怎知好坏。比较会是停留在30年前吗? 2019-08-22
  • Chinese Premier meets press 2019-08-20
  • 律师咨询网会员登陆地址  选择用户类型注册律师咨询网
    律师咨询网在线服务热线:400-668-6166400-668-6166
    六合网站一头一尾中特
    手机站 |
    律师黄页 | 微办案APP
    当前位置:六合网站一头一尾中特 >>举案说法
    校园暴力是否触法?轻则触民,重则触刑!
    时间:2019-09-29 浏览:0 举案说法 六合网站一头一尾中特 [复制网址]
    导读: 快速发展的社会,让校园暴力事件频频发生。校园暴力行为对社会安定产生了严重影响,也大大打击了学生的心灵,校园暴力是绝不是简单的小打小闹,是值得重视的严重社会问题,是触犯法律底线的问题,不仅会对社会、被害人及其家人造成危害,也会造成对自己和家人的危害,“一时意气”的代价往往是及其惨重的,轻则触犯民法,重则触犯刑法!

     【案情介绍】:

    六合网站一头一尾中特 www.yonaj.tw

      201361018时许,某县第二中学的学生张某在学校食堂打饭时,因本校学生孟某插队打饭,与孟某在食堂内发生口角、二人扭打,后被同学和老师劝开。同日20时许,张某邀约郭某、陈某、李某、姜某、姬某、阳某到校门口偏僻处说要给孟某一点颜色看看,张某向郭某借了一把匕首放在身上。同时孟某邀约高某、何某、彭某、钟某、韩某、杨某等人到校门口处时,孟某与张某再次发生争执,高某就喊打,孟某随即与张某发生扭打,双方邀约的人也冲上去参与斗殴。在双方互相打斗过程中,张某持匕首将孟某、李某、高某、杨某、何某刺伤。何某被匕首刺破心脏致大失血、血气胸,经抢救无效死亡。经某县公安局司法鉴定中心鉴定,杨某伤情评定为轻伤二级,高某、韩某评定为轻微伤。

       【案件分析】:

      张某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第二款、第二百三十四条之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。因张某主观恶性小,积极赔偿受害者家属,获得受害人家属谅解,且有自首情节,系在校生,可以对其从宽处罚。

      郭某、孟某、姜某、陈某、李某、姬某、阳某、高某、何某、彭某、钟某、韩某、杨某等人的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十二条之规定,应当以聚众斗殴罪追究其刑事责任。

     【相关法条】:

      《中华人民共和国刑法》

      第二百九十二条 【聚众斗殴罪】聚众斗殴的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;有下列情形之一的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以上十年以下有期徒刑:

      ()多次聚众斗殴的;

      ()聚众斗殴人数多,规模大,社会影响恶劣的;

      ()在公共场所或者交通要道聚众斗殴,造成社会秩序严重混乱的;

      ()持械聚众斗殴的。

      聚众斗殴,致人重伤、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。

      第二百三十四条 【故意伤害罪】故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

      犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。

     【友情提示】

      校园暴力产生原因大多因琐事产生矛盾,或是未成年人之间争强好胜,或是为了讲兄弟义气、或是为了逞一己私利,对行为造成的后果欠缺考虑,冲动行事,这些行为方式也恰恰体现了未成年人的心智不够成熟,在面对问题时首先想到的是发泄情绪、用简单的暴力的方式去解决问题,这也正是校园欺凌、校园暴力频发的根本原因。

    学校、家庭、社会应当将生命教育与法制教育相结合作为学生德育教育的重要内容,着力提高青少年尊重生命、敬畏法律的意识,通过每个家庭、每个学校以及全社会共同努力,共同关注青少年的健康成长,切实防范未成年人暴力犯罪的发生,从源头遏制校园欺凌、校园暴力的发生。


    公众号 手机站
    公众号 - 大律师网(www.yonaj.tw) 手机站 - 大律师网(www.yonaj.tw)
    联系我们
    法律顾问:六合网站一头一尾中特 | 国家信息产业部备案: 闽ICP备08005907号 | 闽公网安备 35020302001683号
  • 第六届中国创业投资高峰论坛在深成功举行 2019-10-03
  • 世界杯今日开锣 竞彩之旅即刻启程 2019-10-01
  • 高压水清洗、酒精消毒 YouBike场站清洁有条不紊开展 2019-10-01
  • 【学习时刻】北京大学发展经济学系主任曹和平:中央经济工作会议具有全球视野 2019-09-29
  • 国地税怎么又合并了呢 一般来看 这是种集中资源的举动 2019-09-29
  • A站受黑客攻击:近千万条用户数据外泄 涉ID及密码等 2019-09-21
  • 红枣板栗馅粽子是“极品” 2019-09-21
  • 环境部专项整治长江经济带固体废物倾倒 督查中不需地方环保部门陪同 2019-09-20
  • 四个"记者团"与一个"培训班"的故事 2019-09-12
  • 一把鲜枣补足维C 鲜枣富含多种营养素 2019-09-03
  • 《中国独角兽企业价值榜》和《中国瞪羚企业价值榜》发布 2019-08-26
  • 王烜:当心单边主义在全球圈粉 2019-08-26
  • 凝聚着中国智慧中国创造的中国核电将创造更多的中国辉煌。 2019-08-22
  • 没有比较,怎知好坏。比较会是停留在30年前吗? 2019-08-22
  • Chinese Premier meets press 2019-08-20
  • 广东11选5任选8稳赚技巧 万人炸金花下载2014 有和千里马计划一样的软件吗 11选5任选8技巧8码组号稳赚 大神娱乐完整版下载 足球计算器胜平负玩法 下载炒黄金软件 极速pk10计划软件 小鱼儿主页2站开结果 南粤风釆开奖结果