• 丰田致炫优惠1.0万元 到店有礼优惠不断 2019-07-16
  • Kalender von Xi bei den Zwei Tagungen 2019-07-16
  • 大零售渐入佳境 下半场转型倚重金融科技 2019-07-07
  • 乔进双梅代表:“花间”绣出美丽人生 2019-07-07
  • 回复@海之宁:所以那时候跟着混的人很多!反正又不是自己的,搞好了也没啥好处,搞砸了也不会挨罚…… 2019-06-27
  • 6月15日一分钟阅尽天下军情 2019-06-27
  • 省国资委关于刘爱兵等具备正高级工程师吴向亚等具备高级工程师专业技术资格的通知 2019-06-18
  • 中移动拿IPTV参战视频业务 2019-06-18
  • 印度一头12米长鲸鱼搁浅死亡 2019-06-15
  • 【中国梦·践行者】社区规划师:他用一碗粥松动了人心之间的壁垒 2019-06-13
  • 兵团第十二师三坪农场:民族团结一家亲 我和亲戚同劳动 2019-06-09
  • 人民日报民生观:医患关系需要用心焐热 2019-06-08
  • 三缸机,怎样做出了四缸机效果? 2019-06-07
  • 以古鉴今,习近平多次提及屈原 2019-06-07
  • 漂洋过海的中国迷:日本小伙的中医情缘 2019-06-06
  • 律师咨询网会员登陆地址  选择用户类型注册律师咨询网
    律师咨询网在线服务热线:400-668-6166400-668-6166
    六合网站一头一尾中特
    手机站 |
    律师黄页 | 微办案APP
    当前位置:六合网站一头一尾中特 >>举案说法
    彩礼协议约定定金罚则 女方提出离婚则返还双倍彩礼 该协议有效吗?
    时间:2019-07-05 浏览:3883 举案说法 六合网站一头一尾中特 [复制网址]
    导读:婚姻双方当事人签订关于结婚彩礼的《协议书》,约定彩礼给付方提出分手或离婚彩礼不予退还,彩礼收受方提出分手或离婚双倍返还彩礼,违反婚姻法规定及公序良俗,故离婚时彩礼给付方要求提出离婚的彩礼收受方按双方协议书约定双倍返还彩礼的请求不应得到支持。

    六合网站一头一尾中特 www.yonaj.tw   【基本案情】

      2005年5月,付某与冯某经人介绍相识恋爱。2005年5月25日,双方签订《协议书》,约定“冯某将人民币2万元作担保交给付某保管、支配,如将来夫妻关系破裂,因付某提出离婚则愿退还给冯某人民币4万元,因冯某提出离婚则付某分文不退。另注,本协议书必须是夫妻关系确立(结婚证)后才能生效。

      冯某所在村村委会在该《协议书》上盖章,另有十余位在场见证人签字。2005年6月8日,付某与冯某登记结婚,2006年4月23日生子冯A某?;楹?,双方一同外出务工,2012年9月双方分隔两地务工,且不再联系,付某亦未对婚生子冯A某尽抚养义务?;樯臃階某一直跟随冯某生活。

      2016年2月6日,冯A某因食物中毒住院治疗,产生医疗费25838.03元,冯某主张其向案外人借款3.5万元用于支付冯A某医疗费用。付某向法院起诉离婚,并要求直接抚养婚生子冯A某。而冯某则主张付某双倍返还彩礼,并补偿其在分居期间支付的冯A某医疗费。

      【法院判决】

      一审法院认为,双方婚前了解时间较短,感情基础薄弱,夫妻感情已完全破裂,加之双方均同意离婚,故对付某提出离婚的诉讼请求,予以支持。对冯某提出要求付某返还彩礼4万元等请求,因双方已经缔结婚姻关系且结婚多年,故不予支持。

      一审判决后,付某和冯某均不服,提起上诉。

      二审法院认为,彩礼协议违反婚姻法的规定及公序良俗,故离婚时彩礼给付方要求提出离婚的彩礼收受方按双方签订的协议书约定双倍返还彩礼的上诉请求不应得到支持。故判决驳回了冯某要求返还彩礼的上诉请求,并对一审判决其他不合理判项进行了改判。

      【案件分析】

      本案的争议焦点在于具有定金性质的彩礼协议是否有效?是否应当返还?

      一、本案《协议书》约定的2万元应该认定为彩礼

      首先,双方当事人在一审、二审程序中均承认该《协议书》约定的2万元是彩礼,冯某主张返还彩礼,付某主张根据司法解释规定不应退还。

      其次,根据《婚姻法解释二》)第10条中涉及的彩礼,必须是基于当地的风俗习惯,为了最终缔结婚姻关系而为的给付,具有明显的习俗性。因此,法院对于当事人诉请返还彩礼的案件,应当根据双方或收受钱款一方所在地的实际情况,如果存在给付彩礼方能缔结婚姻关系的风俗习惯,则金钱给付一般认定为彩礼,否则只能按照赠与处理,而本案当事人所在地具有婚前给付彩礼的习惯。所以,案涉《协议书》约定的2万元应该认定为彩礼。

      二、司法解释明文规定彩礼返还的事由

      《婚姻法解释二》第10条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件?!?

      本案冯某向付某支付彩礼后,双方办理了婚姻登记手续,共同生活并生育一子,冯某亦未提供证据证明婚前给付彩礼给其本人或父母造成生活困难。所以,根据该规定,冯某婚前给付的该彩礼不应该返还。

      三、定金罚则不适用婚姻等有关身份关系的协议

      定金是担保法、合同法规定的债的担保方式,定金罚则具有特定的适用范围,适用于平等主体的自然人、法人、其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。该协议是市场经济往来中具有财产性质的协议,排斥身份关系。所以,本案当事人请求根据法律规定双倍返还彩礼于法无据。

       四、本案的双倍返还彩礼的约定无效

      婚姻法确立了婚姻自由的基本原则,婚姻自由包括结婚自由、离婚自由等方面。本案通过协议定金的形式限制了付某的婚姻自由,违反了婚姻法的基本原则。同时,离婚双倍返还定金的约定还违反了民法上的公序良俗原则?;谝陨狭降?,该协议中关于双倍返还定金的约定无效。

      当然,该协议的无效不能得出给付彩礼的行为无效,给付彩礼符合民事习惯,且不为法律所禁止。所以,彩礼给付行为应该有效,在不满足《婚姻法解释二》第10条规定的返还条件的情况下,付某不仅不用双倍返还,而且不用返还给付的2万元?!缎槭椤飞洗逦岣钦潞褪辔辉诔〖と饲┳值男形?,只能证明冯某给付了彩礼及金额,并不能以此来说明冯某可以要求双倍返还彩礼。

      综上所述,具有定金性质的彩礼协议无效,但彩礼给付行为有效。并且依据婚姻法解释二的返还彩礼事由之规定,冯某婚前给付的彩礼不应返还。

    公众号 手机站
    公众号 - 大律师网(www.yonaj.tw) 手机站 - 大律师网(www.yonaj.tw)
    联系我们
    法律顾问:六合网站一头一尾中特 | 国家信息产业部备案: 闽ICP备08005907号 | 闽公网安备 35020302001683号
  • 丰田致炫优惠1.0万元 到店有礼优惠不断 2019-07-16
  • Kalender von Xi bei den Zwei Tagungen 2019-07-16
  • 大零售渐入佳境 下半场转型倚重金融科技 2019-07-07
  • 乔进双梅代表:“花间”绣出美丽人生 2019-07-07
  • 回复@海之宁:所以那时候跟着混的人很多!反正又不是自己的,搞好了也没啥好处,搞砸了也不会挨罚…… 2019-06-27
  • 6月15日一分钟阅尽天下军情 2019-06-27
  • 省国资委关于刘爱兵等具备正高级工程师吴向亚等具备高级工程师专业技术资格的通知 2019-06-18
  • 中移动拿IPTV参战视频业务 2019-06-18
  • 印度一头12米长鲸鱼搁浅死亡 2019-06-15
  • 【中国梦·践行者】社区规划师:他用一碗粥松动了人心之间的壁垒 2019-06-13
  • 兵团第十二师三坪农场:民族团结一家亲 我和亲戚同劳动 2019-06-09
  • 人民日报民生观:医患关系需要用心焐热 2019-06-08
  • 三缸机,怎样做出了四缸机效果? 2019-06-07
  • 以古鉴今,习近平多次提及屈原 2019-06-07
  • 漂洋过海的中国迷:日本小伙的中医情缘 2019-06-06
  • 华东15选5走势图带坐标连线 秒速赛车开奖记录app 辽宁福彩36选7走势图 黄金翅膀APP 足彩单式过滤软件 香港白小姐免费资料 塞维利亚理发师观后感 里尔击球手特朗德尔 河南快三走势图表 江西多乐彩开奖走势