• 丰田致炫优惠1.0万元 到店有礼优惠不断 2019-07-16
  • Kalender von Xi bei den Zwei Tagungen 2019-07-16
  • 大零售渐入佳境 下半场转型倚重金融科技 2019-07-07
  • 乔进双梅代表:“花间”绣出美丽人生 2019-07-07
  • 回复@海之宁:所以那时候跟着混的人很多!反正又不是自己的,搞好了也没啥好处,搞砸了也不会挨罚…… 2019-06-27
  • 6月15日一分钟阅尽天下军情 2019-06-27
  • 省国资委关于刘爱兵等具备正高级工程师吴向亚等具备高级工程师专业技术资格的通知 2019-06-18
  • 中移动拿IPTV参战视频业务 2019-06-18
  • 印度一头12米长鲸鱼搁浅死亡 2019-06-15
  • 【中国梦·践行者】社区规划师:他用一碗粥松动了人心之间的壁垒 2019-06-13
  • 兵团第十二师三坪农场:民族团结一家亲 我和亲戚同劳动 2019-06-09
  • 人民日报民生观:医患关系需要用心焐热 2019-06-08
  • 三缸机,怎样做出了四缸机效果? 2019-06-07
  • 以古鉴今,习近平多次提及屈原 2019-06-07
  • 漂洋过海的中国迷:日本小伙的中医情缘 2019-06-06
  • 律师咨询网会员登陆地址  选择用户类型注册律师咨询网
    律师咨询网在线服务热线:400-668-6166400-668-6166
    六合网站一头一尾中特
    手机站 |
    律师黄页 | 微办案APP
    当前位置: 首页 >> 民事类 >> 遗产继承 >> 继承法案例
    公证遗嘱与自书遗嘱的效力比较案例
    时间:2015-09-16 浏览:13393 继承法案例 六合网站一头一尾中特 [复制网址]

    六合网站一头一尾中特 www.yonaj.tw   【案情】

      梁老太丈夫早年去世后,靠自己一双手把3个子女拉扯大,现3个子女均在外省工作生活。10多年前,梁老太用自己辛勤劳动所得积蓄购置了一套商品房,并在那里居住。近年来,梁老太的身体日渐衰老,饮食起居基本上由邻居邹女士照料,三个子女也很少回本市或者把梁老太接到身边照顾。去年,梁老太因病住院,病情日趋严重,自感时日无多,为报答邹女士多年来对自己的照顾,遂决定立下遗嘱,将自己那栋房屋遗赠给邹女士,并请公证处办理该份遗嘱的公证手续。梁老太去世前几天,其3个子女从外地赶来,他们一起说服梁老太在病榻上写下了将该房屋给3个子女继承的遗嘱。那么,梁老太去世后,她的房屋应由谁来继承?

      【评析】

      所谓公证遗嘱,是指遗嘱人生前订立并经公证机关公证的遗嘱。遗嘱人可以在法律允许的范围内,按照法律规定的方式对其遗产或其他事务作出个人处分,并于遗嘱人死亡时发生效力,这种处分行为就是遗嘱。遗嘱人订立遗嘱的方式有自书遗嘱、代书遗嘱、口头遗嘱、公证遗嘱等,其中以公证遗嘱的证明力最高。

      自书遗嘱,是指遗嘱人亲笔制作的书面遗嘱,遗嘱人有权依照法律的规定,根据自己的意志对死后的财产预先做出处分。

      我国《继承法》第五条规定:“继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理。”第二十条规定:“遗嘱人可以撤销、变更自己所立的遗嘱。立有数份遗嘱内容相抵触的,以最后的遗嘱为准。自书、代书、录音、口头遗嘱,不得撤销、变更公证遗嘱。”梁老太前后立有2份遗嘱,内容相抵触,但由于前1份遗嘱办理了公证手续,属“公证遗嘱”,后一份属于自书遗嘱。同时,经过审查,梁老太前一份遗嘱并没有违反《继承法》第十九条“遗嘱应当对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额”的规定。因此梁老太名下的该套商品房应由邹女士受遗赠,经过办理公证手续后,该房屋可转入邹女士名下。而其三个子女只能“望房兴叹”。如梁老太确要变更遗嘱,将遗产由其三个子女继承,应先办理撤销前一份遗嘱的公证,然后重新立下遗嘱,才有法律效力。

    北京婚姻家庭律师 更多 +
    免费咨询
    公众号 手机站
    公众号 - 大律师网(www.yonaj.tw) 手机站 - 大律师网(www.yonaj.tw)
    联系我们
    法律顾问:六合网站一头一尾中特 | 国家信息产业部备案: 闽ICP备08005907号 | 闽公网安备 35020302001683号
  • 丰田致炫优惠1.0万元 到店有礼优惠不断 2019-07-16
  • Kalender von Xi bei den Zwei Tagungen 2019-07-16
  • 大零售渐入佳境 下半场转型倚重金融科技 2019-07-07
  • 乔进双梅代表:“花间”绣出美丽人生 2019-07-07
  • 回复@海之宁:所以那时候跟着混的人很多!反正又不是自己的,搞好了也没啥好处,搞砸了也不会挨罚…… 2019-06-27
  • 6月15日一分钟阅尽天下军情 2019-06-27
  • 省国资委关于刘爱兵等具备正高级工程师吴向亚等具备高级工程师专业技术资格的通知 2019-06-18
  • 中移动拿IPTV参战视频业务 2019-06-18
  • 印度一头12米长鲸鱼搁浅死亡 2019-06-15
  • 【中国梦·践行者】社区规划师:他用一碗粥松动了人心之间的壁垒 2019-06-13
  • 兵团第十二师三坪农场:民族团结一家亲 我和亲戚同劳动 2019-06-09
  • 人民日报民生观:医患关系需要用心焐热 2019-06-08
  • 三缸机,怎样做出了四缸机效果? 2019-06-07
  • 以古鉴今,习近平多次提及屈原 2019-06-07
  • 漂洋过海的中国迷:日本小伙的中医情缘 2019-06-06
  • 天天爱海南麻将安装 圣埃蒂安门将 福彩江苏快三开奖结果 辽宁快乐12有app吗 金龙棋牌官方app下载 水晶宫饭店 巴萨vs莱万特视频直播 黄金翅膀APP下载 超级大乐透开奖直播17140 热血传奇客服端下载