• 中华龙舟如何奋楫争先?习近平这些话要牢记 2019-11-14
  • 国家药监局:4周岁及以下儿童禁用双黄连注射剂 2019-11-08
  • 刚刚,70城最新房价出炉!这座城市再次领涨 2019-11-08
  • 首届中国(麻城)微电影大赛作品征集方案 2019-10-19
  • 第六届中国创业投资高峰论坛在深成功举行 2019-10-03
  • 世界杯今日开锣 竞彩之旅即刻启程 2019-10-01
  • 高压水清洗、酒精消毒 YouBike场站清洁有条不紊开展 2019-10-01
  • 【学习时刻】北京大学发展经济学系主任曹和平:中央经济工作会议具有全球视野 2019-09-29
  • 国地税怎么又合并了呢 一般来看 这是种集中资源的举动 2019-09-29
  • A站受黑客攻击:近千万条用户数据外泄 涉ID及密码等 2019-09-21
  • 红枣板栗馅粽子是“极品” 2019-09-21
  • 环境部专项整治长江经济带固体废物倾倒 督查中不需地方环保部门陪同 2019-09-20
  • 四个"记者团"与一个"培训班"的故事 2019-09-12
  • 一把鲜枣补足维C 鲜枣富含多种营养素 2019-09-03
  • 《中国独角兽企业价值榜》和《中国瞪羚企业价值榜》发布 2019-08-26
  • 律师咨询网会员登陆地址  选择用户类型注册律师咨询网
    律师咨询网在线服务热线:400-668-6166400-668-6166
    六合网站一头一尾中特
    手机站 |
    律师黄页 | 微办案APP
    当前位置: 首页 >> 民事类 >> 遗产继承 >> 继承法案例
    公证遗嘱与自书遗嘱的效力比较案例
    时间:2015-09-16 浏览:0 继承法案例 六合网站一头一尾中特 [复制网址]

    六合网站一头一尾中特 www.yonaj.tw   【案情】

      梁老太丈夫早年去世后,靠自己一双手把3个子女拉扯大,现3个子女均在外省工作生活。10多年前,梁老太用自己辛勤劳动所得积蓄购置了一套商品房,并在那里居住。近年来,梁老太的身体日渐衰老,饮食起居基本上由邻居邹女士照料,三个子女也很少回本市或者把梁老太接到身边照顾。去年,梁老太因病住院,病情日趋严重,自感时日无多,为报答邹女士多年来对自己的照顾,遂决定立下遗嘱,将自己那栋房屋遗赠给邹女士,并请公证处办理该份遗嘱的公证手续。梁老太去世前几天,其3个子女从外地赶来,他们一起说服梁老太在病榻上写下了将该房屋给3个子女继承的遗嘱。那么,梁老太去世后,她的房屋应由谁来继承?

      【评析】

      所谓公证遗嘱,是指遗嘱人生前订立并经公证机关公证的遗嘱。遗嘱人可以在法律允许的范围内,按照法律规定的方式对其遗产或其他事务作出个人处分,并于遗嘱人死亡时发生效力,这种处分行为就是遗嘱。遗嘱人订立遗嘱的方式有自书遗嘱、代书遗嘱、口头遗嘱、公证遗嘱等,其中以公证遗嘱的证明力最高。

      自书遗嘱,是指遗嘱人亲笔制作的书面遗嘱,遗嘱人有权依照法律的规定,根据自己的意志对死后的财产预先做出处分。

      我国《继承法》第五条规定:“继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理。”第二十条规定:“遗嘱人可以撤销、变更自己所立的遗嘱。立有数份遗嘱内容相抵触的,以最后的遗嘱为准。自书、代书、录音、口头遗嘱,不得撤销、变更公证遗嘱。”梁老太前后立有2份遗嘱,内容相抵触,但由于前1份遗嘱办理了公证手续,属“公证遗嘱”,后一份属于自书遗嘱。同时,经过审查,梁老太前一份遗嘱并没有违反《继承法》第十九条“遗嘱应当对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额”的规定。因此梁老太名下的该套商品房应由邹女士受遗赠,经过办理公证手续后,该房屋可转入邹女士名下。而其三个子女只能“望房兴叹”。如梁老太确要变更遗嘱,将遗产由其三个子女继承,应先办理撤销前一份遗嘱的公证,然后重新立下遗嘱,才有法律效力。

    北京婚姻家庭律师 更多 +
    免费咨询
    公众号 手机站
    公众号 - 大律师网(www.yonaj.tw) 手机站 - 大律师网(www.yonaj.tw)
    联系我们
    法律顾问:六合网站一头一尾中特 | 国家信息产业部备案: 闽ICP备08005907号 | 闽公网安备 35020302001683号
  • 中华龙舟如何奋楫争先?习近平这些话要牢记 2019-11-14
  • 国家药监局:4周岁及以下儿童禁用双黄连注射剂 2019-11-08
  • 刚刚,70城最新房价出炉!这座城市再次领涨 2019-11-08
  • 首届中国(麻城)微电影大赛作品征集方案 2019-10-19
  • 第六届中国创业投资高峰论坛在深成功举行 2019-10-03
  • 世界杯今日开锣 竞彩之旅即刻启程 2019-10-01
  • 高压水清洗、酒精消毒 YouBike场站清洁有条不紊开展 2019-10-01
  • 【学习时刻】北京大学发展经济学系主任曹和平:中央经济工作会议具有全球视野 2019-09-29
  • 国地税怎么又合并了呢 一般来看 这是种集中资源的举动 2019-09-29
  • A站受黑客攻击:近千万条用户数据外泄 涉ID及密码等 2019-09-21
  • 红枣板栗馅粽子是“极品” 2019-09-21
  • 环境部专项整治长江经济带固体废物倾倒 督查中不需地方环保部门陪同 2019-09-20
  • 四个"记者团"与一个"培训班"的故事 2019-09-12
  • 一把鲜枣补足维C 鲜枣富含多种营养素 2019-09-03
  • 《中国独角兽企业价值榜》和《中国瞪羚企业价值榜》发布 2019-08-26
  • 世界股票指数 厦门 股票配资 怎么炒股 怎样炒股入门知识 日本股票指数叫什么 黑马股票推荐网 南昌股票配资 中国石化股票分析报告 国际股票指数纳入标准 股票行情实时查询006507